Пропускной режим

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации пропускного режима в государственном учреждении образования «Средняя школа №87 г. Минска»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в государственном учреждении образования «Средняя школа № 87 г. Минска» (далее - Школа), в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций, других противоправных проявлений в отношении обучающихся, педагогических работников и технического персонала школы.

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

Пропускной режим в Школе устанавливается приказом руководителя в соответствии с необходимыми требованиями безопасности. Пропускной режим – совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории Школы. Контрольно-пропускной режим в помещении Школы предусматривает комплекс специальных мер, направленных на обеспечение безопасного пребывания участников образовательного процесса в учреждении, обеспечение установленного порядка деятельности Школы и определяет порядок пропуска учащихся, их законных представителей, сотрудников Школы, граждан в  здание школы.

2.1. Охрана помещений осуществляется сотрудниками Школы.

2.2. Ответственность за осуществление контроль-пропускного режима в школе возлагается на дневного и ночного сторожей, дежурного администратора, директора школы (или лица, его замещающего).

2.3. Контроль за соблюдением контрольно-пропускного режима участниками образовательного процесса возлагается на лиц, назначенных приказом по школе.

2.4. Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в школе, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории школы.

2.5. Персонал школы, обучающиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с разработанным и утвержденным Положением.

В целях ознакомления посетителей образовательного учреждения с пропускным режимом и правилами поведения Положение размещается на информационных стендах в холле первого этажа и на официальном Интернет-сайте.

 

3. ПОРЯДОК ПРОХОДА УЧАЩИХСЯ, СОТРУДНИКОВ, ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ШКОЛУ

3.1. Пропускной режим в здание обеспечивается дневным сторожем в дневное время, дежурным учителем либо дежурным администратором в утреннее время до начала образовательного процесса.

3.2. Учащиеся, сотрудники и посетители проходят в здание через центральный вход.

3.3. Центральный вход в здание Школы должен быть ограничен в рабочие дни через 15 минут после начала образовательного процесса, в выходные и нерабочие праздничные дни – закрыт постоянно.

3.4. Открытие/закрытие дверей центрального входа в указанное время осуществляется дневным сторожем.

 

4. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

4.1. Вход в здание Школы учащиеся осуществляются в свободном режиме.

4.2. Начало занятий в Школе в 08.30. Учащиеся допускаются в здание Школы с 07.40.

4.3. Уходить из Школы до окончания учебных занятий обучающимся разрешается только на основании письменного разрешения в дневнике учащегося представителя администрации (по устному согласованию с врачом, с законными представителями по телефону или письменному заявлению законных представителей).

4.4. Выход обучающихся на уроки физкультуры, труда, на экскурсии осуществляется только в сопровождении педагога.

4.5. Члены занятий дополнительного образования, секций и других групп для проведения внеклассных и внеурочных мероприятий допускаются в Школу согласно расписанию занятий и при сопровождении педагога.

4.6. Проход обучающихся в Школу на дополнительные занятия после учебных занятий возможен по расписанию, графику, утвержденному директором.

4.7. Во время каникул обучающиеся допускаются в Школу согласно плану мероприятий на каникулах, утвержденному директором школы.

4.8. В случае нарушения дисциплины или правил поведения обучающиеся могут быть доставлены к дежурному учителю, классному руководителю, администрации Школы.

 

5. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ РАБОТНИКОВ

5.1. Директор Школы, его заместители, администратор, секретарь и другие сотрудники могут проходить и находиться в помещениях Школы в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами руководителя учреждения.

5.2. Педагогам рекомендовано прибывать в Школу не позднее, чем за 20 минут до начала учебного процесса, дежурства.

5.3. В отдельных случаях, в соответствии с расписанием, утвержденным директором школы, уроки конкретного педагога могут начинаться не с первого урока (во всех случаях педагог обязан прийти в Школу не позднее, чем за 20 минут до начала его первого урока).

5.4. Учителя обязаны заранее предупредить администрацию школы, сторожа о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

5.5. Остальные работники приходят в Школу в соответствии с графиком работы, утвержденным директором.

 

6. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

6.1. Законные представители могут быть допущены в Школу в любое время дня при предъявлении документа, удостоверяющего личность с записью в «Журнале учёта посещений».

6.2. С учителями законные представители встречаются после уроков или в экстренных случаях во время перемены, а также в родительские субботы по предварительно согласованному графику, о чём законные представители информируются через интернет-сайт и объявления на стенде.

6.3. Для встречи с педагогами или администрацией Школы вне родительских суббот законные представители сообщают сторожу фамилию, имя, отчество, имя своего ребенка, класс в котором он учится, записываются в ««Журнале учёта посещений».

6.4. Законным представителя не разрешается проходить в школу с крупногабаритными сумками. Сумки необходимо оставить на посту дежурного.

6.5. Проход в Школу по личным вопросам к администрации Школы возможен по предварительной договоренности в дни приёма.

6.6. В случае незапланированного прихода в Школу законных представителей, дежурный вахтенный работник (дневной сторож) выясняет цель их прихода и пропускает в Школу только с разрешения администрации.

6.7. Законные представители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их в холле первого этажа у поста дежурного вахтенного работника школы.

 

7. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОВЕРЯЮЩИХ ЛИЦ И ДРУГИХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

7.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие школу по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором Школы или лицом его заменяющим, с записью в «Журнале учёта посещений».

7.2. Должностные лица, прибывшие в Школу с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации Школы, о чем делается запись в «Журнале учёта посещений».

7.3. Группы лиц, посещающих Школу для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в сопровождении педагогов, представителей образовательных учреждений, участников мероприятий.

7.4. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание Школы, дневной сторож действует по указанию директора Школы или его заместителя.

7.5. Ведение документации при пропускном режиме. Данные о посетителях фиксируются в «Журнале учёта посещений».

«Журнал учёта посещений». Дата, время прихода/ухода, Ф.И.О. посетителя, цель посещения (к кому прибыл), подпись. Ответственным за ведение журнала учёта посещений является лицо, назначенное приказом директора школы.

  

8. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ТРАНСПОРТА

8.1. Ворота для въезда автотранспорта на территорию Школы открывает сторож только по согласованию с дежурным администратором либо директором Школы.

8.2. Допуск без ограничений на территорию Школы разрешается автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб: скорой медицинской помощи, пожарной охраны, управления внутренних дел при вызове их администрацией Школы. Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке администрации, осуществляется при получении у водителей сопроводительных документов (письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющих личность водителя.

8.3. Парковка автомобильного транспорта на территории школы запрещена, кроме указанного в п. 8.2.

В выходные, праздничные дни и в ночное время допуск автотранспорта на территорию объекта осуществляется с письменного разрешения руководителя образовательного учреждения или лица, его замещающего, с обязательным указанием фамилий ответственных, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения, цели нахождения.

Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от образовательного учреждения, транспортных средств, вызывающих подозрение, дежурный сторож информирует руководителя образовательного учреждения (лицо, его замещающее) и при необходимости, по согласованию с руководителем образовательного учреждения (лицом, его замещающим) информирует территориальный орган внутренних дел.

Действия лица, отвечающего за пропуск автотранспорта, в случае возникновения внештатной ситуации аналогичны действиям лица, осуществляющего пропускной режим в здание образовательного учреждения.

 

9. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ

9.1. Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организация пропускаются в помещения школы дежурным администратором, сторожем для производства ремонтно-строительных работ на основании заявок и списков, согласованных с руководителями «Подрядчика» и «Заказчика».

 

10. ПОРЯДОК ПРОПУСКА НА ПЕРИОД ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ

10.1. Пропускной режим в здание школы на период чрезвычайных ситуаций ограничивается.

10.2. После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычная процедура пропуска.

 

11. ПОРЯДОК ЭВАКУАЦИИ УЧАЩИХСЯ, СОТРУДНИКОВ И ПОСЕТИТЕЛЕЙ

11.1. Порядок оповещения, эвакуации обучающихся, посетителей, работников и сотрудников из помещений при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и др.) и порядок их охраны разрабатывается директором совместно с ответственными за ведение работы по антитеррору, охране и безопасности труда, пожарной и электробезопасности.

11.2. По установленному сигналу оповещения все обучающиеся, посетители, работники и сотрудники, а также работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы в помещения школы, эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации, находящимися в помещении школы на видном и доступном для посетителей месте. Пропуск посетителей в помещения школы прекращается. Сотрудники школы и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайных ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание образовательного учреждения