Должностные обязанности приёмного родителя

      ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
21 октября 2011 г. № 105

Приложение
к постановлению
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
21.10.2011 № 105

ПРИЕМНЫЙ РОДИТЕЛЬ (РОДИТЕЛЬ-ВОСПИТАТЕЛЬ)

Должностные обязанности. Принимает на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей, которых не удалось устроить на усыновление либо в семьи близких родственников под опеку. Осуществляет адаптацию в приемной семье, детском доме семейного типа, детской деревне, городке ребенка, оставшегося без попечения родителей. Планирует и осуществляет воспитательную работу, психологическую реабилитацию, защиту прав и законных интересов ребенка, принятого на воспитание. Изучает его индивидуальные особенности, интересы, склонности. Обеспечивает полноценное психическое и физическое развитие, формирование его личности. Создает условия для развития творческих способностей ребенка, его познавательных интересов, физической подготовки. Организует коррекцию особенностей психофизического развития ребенка. Способствует преодолению негативного жизненного опыта ребенка на основе изучения истории его развития и воспитания. Ведет целенаправленную работу по коррекции поведения, эмоциональной сферы личности ребенка, преодолению вредных привычек. Формирует у ребенка позитивный опыт жизни в семье, представления об особенностях поведения и функциях всех членов семьи. Готовит ребенка к социализации в обществе, развивает его самостоятельность, формирует навыки общения в социуме. Организует обучение ребенка в соответствии с его возможностями и желанием. Оказывает ребенку помощь в получении образования. Осуществляет на безвозмездной основе обязанности опекуна, попечителя по совместному проживанию с ребенком и удовлетворению его основных жизненных потребностей: обеспечивает уход за ребенком и его безопасность, готовит пищу, приобретает для ребенка необходимые вещи и продукты и пр.; организует контроль за здоровьем ребенка и оказание необходимой медицинской помощи; организует общение ребенка с братьями, сестрами, родителями, другими членами его семьи. Осуществляет опеку над имуществом, принадлежащим ребенку, в случае, если органом опеки и попечительства не назначен опекун над имуществом; защищает права ребенка и представляет его интересы в любых органах.
Должен знать: нормативные правовые акты и другие методические материалы в области образования, прав ребенка; нормативные правовые акты в области защиты имущественных, жилищных, алиментных, наследственных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов; педагогические, психологические, физиологические особенности детей, оставшихся без попечения родителей; достижения педагогической науки и передового опыта в области воспитания и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; основы трудового законодательства.
Квалификационные требования. Среднее специальное (общее среднее) образование, подготовка по образовательной программе обучающих курсов.