Методический кабинет учителей истории, обществоведения и искусства

Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса по учебным предметам «История Беларуси» и «Всемирная история»

Содержание:

1. Кодекс Республики Беларусь «Об образовании»

2. Конституция Республики Беларусь

3. Всеобщая декларация прав человека

4. Закон Республики Беларусь «О правах ребенка»

5. Декрет Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»

6.  Положение об учреждении общего среднего образования утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 №283

7. Концепция учебного предмета «Всемирная история. История Беларуси»

8. Нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам, утвержденных приказом Министерства образования Республики Беларусь от 29.05.2009 №674 (с изменениями и дополнениями от 29.09.2010 № 635).

9. Оценка результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету «Всемирная история. История Беларуси»

10. Метадычныя рэкамендацыі па фарміраванні культуры вуснаго і пісьмовага маўлення ва ўстановах адукацыі, якія рэалізуюць адукацыйныя праграмы агульнай сярэдняй адукацыі ад 24.08.2020.

11. Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования утвержденные постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2011 №38.

12. Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2021/2022 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования».

13. Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «О преподавании учебных предметов «Всемирная история» и «История Беларуси» в 2021/2022 учебном году (Приложение 8).

14. Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «О преподавании учебных предметов «Обществоведение» в 2021/2022 учебном году (Приложение 9).

15. Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» в 2021/2022 учебном году (Приложение 18).

16. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2019 г. № 847 Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований.

17. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 27 декабря 2012 № 206 Санитарные нормы и правила «Требования для учреждений общего среднего образования»