О деятельности студенческих отрядов

Организация временной трудовой занятости молодежи

         В целях приобщения к общественно полезному труду и получения трудовых навыков в Республике Беларусь организовывается временная трудовая занятость молодежи в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.06.2010 №958.

         Организация временной трудовой занятости реализуется в следующих формах:

         содействие органами по труду, занятости и социальной защите в трудоустройстве на свободные рабочие места (вакансии) нанимателей, в том числе на временные дополнительно созданные места;

         участие молодежи в работе студенческих отрядов.

Студенческие отряды не только предоставляют молодым людям возможность заработка, но и помогают приобрести профессиональные и управленческие навыки, развивают чувство ответственности, уважительного отношения к труду, оказывают положительное влияние на процесс воспитания молодого поколения.

         Правовую основу деятельности студенческих отрядов в Республике Беларусь составляют Указ Президента Республики Беларусь от 16.04.2012 №181 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь» (далее – Указ №181), а также Инструкция о порядке организации деятельности студенческих отрядов, утвержденная постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 07.06.2012 №60 (далее – Инструкция).

  Согласно подп.1.2 п.1 Указа №181 студенческий отряд - это добровольное объединение молодых граждан, получающих общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, а также других категорий молодых граждан, изъявивших желание в свободное от учебы и работы время осуществлять трудовую деятельность.

         В п.2 Инструкции установлены требования к численному составу и периоду деятельности студенческих отрядов. Так, студенческим отрядом признается добровольное объединение лиц в количестве не менее 7 и не более 30 человек для осуществления трудовой деятельности сроком не менее 10 дней.

         Между направляющей и принимающей организациями заключается договор на организацию деятельности студенческого отряда, определяющий условия его функционирования с учетом требований трудового и иного законодательства.

         При соблюдении предусмотренных законодательством условий организации студенческого отряда принимающие организации и участники студенческих отрядов вправе претендовать на некоторые льготы и преференции.

  В соответствии с подп.1.40 п.1 ст.163 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) доходы, полученные за работу в составе студенческих отрядов, сформированных в порядке, установленном законодательством, и осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь и государств – участников Содружества Независимых Государств, освобождаются от обложения подоходным налогом.

Для принимающих организаций п.1.16 Указа №181 предусмотрены льготы по уплате страховых взносов на пенсионное страхование.

Принимающие организации освобождаются от уплаты обязательных страховых взносов на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) для работодателей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в части выплат, начисленных в пользу участников студенческих отрядов.

Высвободившиеся средства перераспределяются следующим образом:

50 процентов остаются в распоряжении принимающих организаций и направляются по целевому назначению на развитие деятельности студенческих отрядов (организацию проживания, питания, транспортных услуг, закупку спецодежды и средств индивидуальной защиты, обустройство бытовых помещений);

50 процентов перечисляются принимающими организациями на договорной основе на расчетный счет Центрального комитета ОО «БРСМ» и направляются по целевому назначению на развитие деятельности студенческих отрядов (организацию и проведение обучающих семинаров, идеологических и воспитательных мероприятий, участие в международных проектах, транспортные расходы, расходы на питание).

         ОО «БРСМ» за счет денежных средств, высвободившихся от уплаты обязательных страховых взносов на пенсионное страхование, а также средств, поступивших в качестве взносов на развитие студотрядовского движения, организует для участников студенческих отрядов многочисленные идеологические, воспитательные и спортивные мероприятия, проведение семинаров, фестивалей, конкурсов, слетов и иных мероприятий в рамках студотрядовского движения.

         Таким образом, деятельность студенческих отрядов способствует организации вторичной занятости молодежи, обеспечивает возможность творческой самореализации личности, приобщения к спорту, физической культуре, гражданскому и патриотическому воспитанию и социализации молодых граждан.

         Для субъектов отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности студенческих отрядов, предусмотрены налоговые и иные льготы, что способствует широкому распространению данной формы организации временной трудовой занятости молодежи.

         Привлечение молодых людей к работе в составе студенческих отрядов положительно сказывается на общем процессе воспитания и становления подрастающего поколения, а также служит средством профилактики совершения правонарушений молодежью.

 

Помощник прокурора

Партизанского района г.Минска

 

юрист 3 класса                                                                    В.В.Толстая