Чего стоит опасаться в лесу?

Прекрасная возможность отдохнуть в летний период – отправиться в лес. Тишина и пение птиц… Что может быть лучше для человека, который устал от городской суеты? Но не стоит забывать: лес – место, которое таит в себе много опасностей. Именно поэтому лучший способ избежать неприятностей – подготовиться к ним заранее.

Первое, чего стоит опасаться в лесу – ядовитые насекомые. Укусы пчел, шмелей ос и шершней – неприятность довольно распространенная. И если жизни это, как правило, не угрожает, за исключением случаев, связанных с индивидуальной гиперчувствительностью к яду, то болезненных ощущений доставляет немало.

Но кроме жалящих насекомых за городом можно встретиться ещё и с опасными видами змей. Змеи обитают в основном в смешанных лесах, на полянах, болотах, по берегам рек, озер и ручьев. И если уж вы отправляетесь в такие места, где рискуете увидеть змею, наденьте соответствующую одежду и обувь: высокие резиновые сапоги, плотные не обтягивающие тело брюки. Помните, что змея, если ее не потревожить, никогда не нападет первой, поэтому, заметив опасных пресмыкающихся, замрите и дайте ей уползти. Если же она приняла угрожающую позу, немедленно отступите назад и не делайте резких движений.

Еще один фактор риска – это ядовитые растения. Страдают от них чаще всего дети, так как не знают, какие из видов представляют опасность, однако бывают случаи отравления и у взрослых. Некоторые ядовитые растения встречаются крайне редко, а другие видеть настолько привычно, что о вреде, который они могут нанести, мы даже не догадываемся или попросту забываем. В данной ситуации врага лучше знать в лицо, поэтому постарайтесь изучить опасные виды сами и покажите их детям.

Не стоит забывать и о несъедобных грибах, употребление которых может вызвать не только некоторые расстройства в организме, но и привести к летальному исходу.