ШАГ

26.03.2020 года в 14.30

в ГУО «Средняя школа № 87 г. Минска»

состоится единый день информирования для 8-11 классов «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь)

Приглашенный гость:  директор ГУО «Средняя школа № 87 г. Минска», Ковальчук В.И.

27.02.2020 года в 14.30

прошел единый день информирования для 8-11 классов

«Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»

(День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

23.01.2020 года в 14.30

«Горжусь своими земляками»

(Год малой родины)

28.11.2019 года в 09.30

прошел единый день информирования для 8-11 классов

«Независимая и процветающая Беларусь.

Мы сделали это вместе»

С ребятами 8-11 классов мы разбирали такие вопросы как:

• Какие события, мероприятия, произошедшие в суверенной Беларуси, вы могли бы назвать среди наиболее значимых для вас?
  • Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»?
  • Каких успехов за годы независимости Республики Беларусь достиг ваш населенный пункт, регион?
  • В настоящее время в Беларуси работают более 7 тысяч учреждений образования, представляющих все его уровни. Как вы считаете, обеспечивает ли наше государство возможность каждому из нас реализовать принцип «образование через всю жизнь»?
  • По показателям в сфере образования Республика Беларусь в рейтинге государств по индексу человеческого развития относится к государствам с очень высоким уровнем. Как вы считаете, влияет ли уровень образованности населения в стране на темпы ее развития?

Приглашенный гость: Жибуль Виктор Вячеславович, писатель, литературовед.

28.11.2019 года в 09.30

пройдет единый день информирования для 8-11 классов

«Беларусь: развитие в интересах человека» (достижения Республики Беларусь за годы независимости)

Приглашенный гость: Чергинец Николай Иванович, белорусский политик, писатель.

24 октября

в ГУО «Средняя школа №87 г.Минска» в рамках  информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов, прошел информационный час по теме «Я – будущий избиратель». Гостем информационного часа стал депутат Минского городского Совета депутатов, директор «Минскводоканала»,  Аврутин Олег Анатольевич. Он разъяснил учащимся школы, что значит быть избирателем, рассказал кто имеет право быть избранным в Палату представителей, дал полную характеристику кандидата в депутаты.

24.10.2019 года в 08.00

пройдет единый день информирования для 8-11 классов

«Я – будущий избиратель»

(выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва)

1. «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики» (День матери, помощь ветеранам, пожилым людям, перепись населения)

Приглашенный гость: Аврутин Олег Анатольевич, депутат Минского городского Совета депутатов 28-го созыва

26.09.2019 года в 08.00

состоялся единый день информирования для 8-11 классов

«Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр) и «Профсоюзному движению Беларуси – 115-лет».

Обучающие  школы рассуждали, вспоминали об итогах II Европейских игр. Делали прогноз на сохранение  их, ставили на чашу весов прошлые достижения, и которые существую на сегодняшний момент, плюсы и минусы и как сохранить то, что у нас есть. Так же ребята говорили о Профсоюзном движении Беларуси о создании, о структуре.

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» («ШАГ»)

Основная задача проекта – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Занятия для учащихся VIII-XI классов в «Школе Активного Гражданина» в 2019/2020 учебном году будут проводиться в форме единых дней информирования с периодичностью один раз в месяц, каждый четвертый четверг (за исключением декабря и мая; смещение «ШАГа» на третий четверг в эти месяцы связано с зимними каникулами и мероприятиями, приуроченными к окончанию учебного года).

В течение учебного года пройдут девять единых дней информирования. Их последовательная реализация призвана содействовать формированию у молодых людей критического мышления, аналитических способностей и коммуникативных навыков, компетенции социального действия, понимания взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны.

Информационные и методические материалы для проведения мероприятий «Школы Активного Гражданина» будут, как и в 2018/2019 учебном году, ежемесячно размещаться на Национальном образовательном портале adu.by в соответствующей тематической рубрике.

Обращаем внимание, что информацию о проведении единого дня информирования следует отражать на сайте учреждения образования.

Примерная тематика мероприятий «Школы Активного Гражданина» в 2019/2020 учебном году представлена в таблице 1. Содержательная основа единых дней информирования определена важными датами и событиями; в ходе реализации проекта в течение учебного года содержание будет уточняться и расширяться с учетом актуальных текущих событий в стране и в мире.

Таблица 1

№ пп

Тема единого дня информирования

1.