Информация для родителей об оплате за пользование учебниками в 2019/ 2020 учебном году

В постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» внесены изменения. Это закреплено постановлением Правительства от 28 августа 2018 г. № 621.

Согласно документу, плата за пользование учебниками и учебными пособиями составит:

0,5 базовой величины – при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования за I–XI классы (12р 75 к, многодетные 6р. 38коп

Оплата за пользование учебниками осуществляется вИнтернет-банкинге, Мобильном-банкинге, а такжеинфокиосках:

Выберите пункт меню «Платежи» → «Система «Расчёт» и нажмите «Далее» → Номер плательщика в ЕРИП пропускаете и нажмите «Далее» → «Образование и развитие» → Гимназии, лицеи, кадетские училища →     Минская область→ г.Молодечно и Молодечненский район →  Гимназия №6 → Учебники» → указываемлицевой счет  ребенка → вводим сумму → «Далее» →«Оплатить».

Учетный номер ребенка можно увидеть в личном кабинете классного руководителя на Знай.by

Квитанции об оплате за пользование учебниками предоставить классному  руководителю.

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Для детей из многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):

учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;

лиц с особенностями психофизического развития;

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;

лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Перечень документов, необходимых для получения льгот по оплате за учебники:

Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями:

удостоверение инвалида

заявление на имя директора

Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%)

удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет

заявление на имя директора.