Профильное обучение

Профильное обучение – это система организации образовательного процесса на основе дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющая наряду с получением учащимися качественного общего среднего образования обеспечить соответствующие условия для успешного профессионального самоопределения и полноценной социализации с учетом их способностей, склонностей и интересов.

ГУО «Средняя школа № 87 г. Минска» имеет многолетний опыт организации образовательного процесса на III ступени общего среднего образования с изучением учебных предметов «Русский язык», «Английский язык», «Математика», «Химия» на повышенном уровне по второй модели формирования классов.

Обучение предметам на повышенном уровне на второй и третьей ступени осуществляют учителя высшей квалификационной категории, которые владеют высоким уровнем преподавания учебных предметов. Увеличение количества учебных часов на изучение предметов на повышенном уровне предоставляет прекрасную возможность  системно в рамках школьного расписания повысить и усовершенствовать знания, рассчитывать на получение более высоких баллов на ЦТ для поступления в любые ВУЗы на любые специальности, занять достойное место в профессиональной, культурной и общественной деятельности.

В 2021/2022 учебном году в школе функционируют классы с повышенным уровнем изучения предметов:

V "А", V "Б", V "В" классы - учебный предмет "Английский язык" - 5 часов в неделю;
VI "А", VI "Б", VI "В" классы - учебный предмет "Английский язык" - 5 часов в неделю;
VII "А", VII "Б", VII "В" классы - учебный предмет "Английский язык" - 5 часов в неделю; 
VIII "А" класс - учебный предмет "Английский язык" - 4 часа в неделю, учебный предмет "Русский язык" - 3 часа в неделю;
VIII" Б" классы - учебный предмет "Английский язык" - 4 часа в неделю, учебный предмет "Математика" - 6 часов в неделю;
IX "А", IX "Б" классы - учебный предмет "Английский язык" - 4 часа в неделю, учебный предмет "Русский язык" - 3 часа в неделю.

В 2021/2022 учебном году на третьей ступени открыты профильные классы с повышенным уровнем изучения предметов по модели № 2:

X "А" класс - "Английский язык" - "Математика" (1 группа), "Английский язык" , "Математика" (1 группа);
XI "А" класс - "Английский язык" - "Математика" (1 группа), "Английский язык" , "Математика" (1 группа).