ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ – ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВМЕСТЕ!

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду со 2 по 20 апреля 2018 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

Акция проводится с целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышения информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепления правопорядка, а также предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе акции работники МЧС посетят по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении; дадут разъяснения и рекомендации гражданам по повышению уровня пожарной безопасности жилищ; проведут совместные рейды по проверке противопожарного состояния мест общего пользования в многоквартирных жилых домах; выступят в трудовых коллективах по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности

Каждый житель страны может обратиться в районный отдел по ЧС для проведения обследования жилья на соответствие правилам пожарной безопасности и получить рекомендации спасателей.

В ПЕРВЫЕ ДНИ ВЕСЕННИХ КАНИКУЛ

В первые выходные дни школьных каникул, которые наконец-то порадовали жителей столицы солнечными лучами и весенним теплом, многие родители вместе со своими детьми спланировали совместные походы в развлекательные центры, аквапарки и другие интересные места.

Для родителей и их детей, которые решили прийти на просмотр художественных фильмов в кинотеатр, в вестибюле кинотеатра «Мир» работники МЧС провели профилактическое мероприятие «Игры – за безопасность». Еще при входе на ЖК-мониторах для посетителей были представлены мультфильмы из серии «Волшебная книга», а перед зрительными залами ребят поджидали различные конкурсы и игры, подготовленные членами БМООСП. Самые смелые и отважные смогли примерить настоящую боевую одежду пожарного-спасателя, в которой они ежедневно сталкиваются с огнем. Все желающие смогли сыграть в игру «Кажется, нащупал!», а также попробовать свои силы в укомплектовании пожарного щита в виде паза. Абсолютно все, пришедшие в кинотеатр, получили обучающие буклеты по безопасности жизнедеятельности.

Ребята играли, а взрослые получили возможность побеседовать с работниками МЧС, которые обратили их внимание на соблюдение правил безопасности в жилье, а также рассказали о возможности использования приложения для мобильных телефонов «МЧС Беларуси. Помощь рядом».